Datensammlung zur Familie: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
(26 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
* '''Aktuelle Personenvernetzungen der Familie auf [http://hinterberger.myheritage.com hinterberger.myheritage.com]''' | * '''Aktuelle Personenvernetzungen der Familie auf [http://hinterberger.myheritage.com hinterberger.myheritage.com]''' | ||
* Admin: Johannes Hinterberger, | * Admin: Johannes Hinterberger, johannes ( at ) hinterberger.org | ||
|} | |} | ||
Zeile 22: | Zeile 22: | ||
==Arbeitstabelle== | ==Arbeitstabelle== | ||
Es handelt sich hierbei nur um eine bestimmte "Projekt"-Auswahl zu einzelnen Personen oder Familien. | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 39: | Zeile 42: | ||
| [[Familie Kluger von Teschenberg]] || [[Natalie_Bauer-Lechner|Natalie Bauer-Lechner]] || || | | [[Familie Kluger von Teschenberg]] || [[Natalie_Bauer-Lechner|Natalie Bauer-Lechner]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Johann_Anton_Kluger_v._Teschenberg|Johann Anton Kluger v. Teschenberg]] || || [[Arthur Nikisch]] || | | [[Johann_Anton_Kluger_v._Teschenberg|Johann Anton Kluger v. Teschenberg]] || [[Erwin_Schrödinger|Erwin Schrödinger]] || [[Arthur Nikisch]] || | ||
|- | |||
| [[Familie von Pálmaffy]] || || || | |||
|- | |- | ||
| | | || || || | ||
|- | |- | ||
| || || || | |||
|- | |- | ||
| [[Joseph Hinterberger (jun.)]] || [[Johann Arzberger]] || [[Franz_Müller_Edler_von_Müllenegg|Franz Müller von Müllenegg]] || | |||
| [[Joseph Hinterberger (jun.)]] || [[ | |||
|- | |- | ||
| [[Georg Michael Hinterberger]] || [[Dr. | | [[Georg Michael Hinterberger]] || [["Dr.Paul Hopfgartner"]] || || | ||
|- | |- | ||
| [["Dr.Joseph Hinterberger"]] || [[ | | [["Dr.Joseph Hinterberger"]] || [[Dr. Max Bamberger]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Dr.Anton Hinterberger]] || [[ | | [[Dr.Anton Hinterberger]] || [[Rudolf Schrödinger]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Dr.Rudolph Hinterberger]] (Windern - Marburg - Gmunden) || [[Familie | | [[Dr.Rudolph Hinterberger]] (Windern - Marburg - Gmunden) || [[Familie Schrödinger]] || || | ||
|- | |- | ||
| [["Dr.Friedrich Hinterberger"]] (Windern OÖ 14.10.1826 - Wien 19.3.1875) || [[ | | [["Dr.Friedrich Hinterberger"]] (Windern OÖ 14.10.1826 - Wien 19.3.1875) || [[Familie Sauter]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Franz Hinterberger]], praktischer Arzt in St.Pantaleon, OÖ || [[Familie Arzberger]] || || | | [[Franz Hinterberger]], praktischer Arzt in St.Pantaleon, OÖ || [[Datenwolke "Familie Arzberger, (Rhoda) Bauer"]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Hugo Hinterberger]] || [[Familie | | [[Hugo Hinterberger]] || [[Familie Arzberger]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Dr.Alexander Hinterberger]] || | | [[Dr.Alexander Hinterberger]] || [[Familie v. Schwind]] || || | ||
|- | |- | ||
| | | [[Heinrich_Hinterberger|Heinrich Hinterberger]] || || || | ||
|- | |||
| || || || | |||
|- | |||
| [[Hinterberger_in_Haus_/_Stmk.]] .. und St. Andrae im Lavanttal|| [[Hinterberger in Tarsdorf]] || || | |||
|- | |||
| || || || | |||
|- | |- | ||
| [[Datenwolke "Familien Hinterberger, Frank"]] || [[Datenwolke "Familien Peham und Rachbauer"]] || || | | [[Datenwolke "Familien Hinterberger, Frank"]] || [[Datenwolke "Familien Peham und Rachbauer"]] || || | ||
|- | |||
| [[Anna Frauscher]] || [[Johann Peham]] || || | |||
|- | |- | ||
| [[Familie_Frank|Familie Frank]] || [[Familie Pabst]] in ÖO || || | | [[Familie_Frank|Familie Frank]] || [[Familie Pabst]] in ÖO || || | ||
Zeile 77: | Zeile 90: | ||
| [[Datenwolke "Rudolf Ullik"]] || [["Familie Körbl in Bad Hall / OÖ"]] || || | | [[Datenwolke "Rudolf Ullik"]] || [["Familie Körbl in Bad Hall / OÖ"]] || || | ||
|- | |- | ||
| | | || || || | ||
|- | |||
| || || || | |||
|- | |- | ||
| [[Familie Pausinger]] || [[Dr.August Plunger]] || [[Josef Pöschl]] || | | [[Familie Pausinger]] || [[Dr.August Plunger]] || [[Josef Pöschl]] || | ||
Zeile 85: | Zeile 100: | ||
! Familiäres Umfeld, aber "nicht verwandt" !! !! !! | ! Familiäres Umfeld, aber "nicht verwandt" !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| [[Familie Kick, Peichl]] || | | [[Familie Kick, Peichl]] || [[Peter_von_Braun|Peter Frhr. v. Braun]] || || | ||
|- | |- | ||
| | | [[Dr. G. A. Kornhuber]] || [[(Franz)_Joachim_v._Kleyle|Franz Joachim v. Kleyle]] || || | ||
|- | |- | ||
| | | [[Der_Traunfall|Der Traunfall bei Roitham und Desselbrunn (Viecht)]] || || [http://www.stbernhard.at/ St. Bernhard b. Horn / NÖ] || | ||
Zeile 114: | Zeile 129: | ||
| [["Hinterberger in Rohrbach/OÖ"]] || [["Jeronek in Roitham / OÖ"]] || [["Hochleitner in Wels / OÖ"]] || | | [["Hinterberger in Rohrbach/OÖ"]] || [["Jeronek in Roitham / OÖ"]] || [["Hochleitner in Wels / OÖ"]] || | ||
|- | |- | ||
| [["Hinterberger in Lambach/OÖ"]] || || || | | [["Hinterberger in Lambach/OÖ"]] || || || | ||
|- | |- | ||
| [["Hinterberger in Kleinmünchen b.Linz/OÖ"]] || [["Peham in Gaspoltshofen/OÖ"]] || || | | [["Hinterberger in Kleinmünchen b.Linz/OÖ"]] || [["Peham in Gaspoltshofen/OÖ"]] || || | ||
Zeile 141: | Zeile 156: | ||
|- | |- | ||
| [[Hinterberger in Ostermiething]] || || || | | [[Hinterberger in Ostermiething]] || || || | ||
|- | |||
| [[Hinterberger in St. Pantaleon]] || || || | |||
|- | |- | ||
| || || || | | || || || | ||
|- | |- | ||
| | ! Ringert !! !! !! | ||
|- | |||
| [["Ringert in Gaspoltshofen / OÖ"]] || || || | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
== | ==Arbeitslisten, bestimmte, zentrale Ausgangspersonen== | ||
* [[Datenwolke "Orte mit familiären Bezug"]] | * [[Datenwolke "Orte mit familiären Bezug"]] |
Aktuelle Version vom 14. Februar 2019, 16:25 Uhr
Die hier zu findenden Angaben sind keineswegs vollständig. Sie werden aber wie bisher sukzessive erweitert, sobald neue Erkenntnisse gewonnen werden konnten.
Es handelt sich hierbei vorerst um eine Arbeitssammlung, was nicht mit einem "Familienbuch" etc. zu vergleichen wäre.
Dennoch bietet diese Sammlung vielleicht schon ganz interessante, familiengeschichtliche Zusammenhänge und eines Tages formiert sich vieles zu einem hoffentlich gut handhabbaren Familien-Wiki.
Arbeitssammlung für die weitere Bearbeitung und Verwendung
|
Arbeitstabelle
Es handelt sich hierbei nur um eine bestimmte "Projekt"-Auswahl zu einzelnen Personen oder Familien.
Namenslisten (aus Matriken etc.)
Arbeitslisten, bestimmte, zentrale Ausgangspersonen
- Datenwolke "Anton Wittmann von Dengláz"
- Josepha (Josephine) Wittmann v. Dengláz
- Johann Michael Wittmann v. Dengláz
- Julius Carolus Wittmann v. Dengláz
- Georg Samuel Bauer
- Johann Joseph v. Bauer
- Alexander Joseph Bauer
- Dr.Ludwig Mayer
- Dr.Alexander Bauer
- Natalie Bauer-Lechner
- Johann Arzberger
- "Dr.Paul Hopfgartner"
- Dr. Max Bamberger
- Rudolf Schrödinger
- Familie Schrödinger
- Familie Sauter
- Arthur Nikisch
- Johann Baptist Zahlbruckner
- Familie Zahlbruckner
- "Familie Zahlbruckner und Feil bzw. Johann Adam Klein"
- Dr.Alexander Zahlbruckner
- Georg Michael Hinterberger
- "Dr.Joseph Hinterberger"
- Joseph Hinterberger (jun.)
- Dr.Anton Hinterberger
- Dr.Rudolph Hinterberger (Windern - Marburg - Gmunden)
- "Dr.Friedrich Hinterberger" (Windern OÖ 14.10.1826 - Wien 19.3.1875)
- Franz Hinterberger, praktischer Arzt in St.Pantaleon, OÖ
- Hugo Hinterberger
- Dr.Alexander Hinterberger
- Datenwolke "Familien Hinterberger, Frank"
- Familie Frank
- Dr.Rudolf Frank
- Familie Lorenz
- Familie Lecher
- Datenwolke "Rudolf Ullik"
- "Familie Rettenbacher in Lauffen bzw. Steyregg und Hellmonsödt"
- "Familie Pöschl in Rohrbach / OÖ"
- "Familie Körbl in Bad Hall / OÖ"
- Familie Pausinger
- Dr.August Plunger
- Josef Pöschl
- Rudolf Pöschl
Namenslisten (aus Matriken etc.)
- Hinterberger in Alkoven/OÖ
- "Hinterberger in Aschach a.D./OÖ"
- "Hinterberger in Gaspoltshofen/OÖ"
- "Hinterberger in Rohrbach/OÖ"
- "Hinterberger in Lambach/OÖ"
- "Hinterberger in Kleinmünchen b.Linz/OÖ"
- "Hinterberger in Wels, Pfarre St.Josef / OÖ"
- "Hinterberger in Eferding / OÖ"
- "Hinterberger in St.Florian / OÖ"
- "Hinterberger in Leonding / OÖ"
- "Hinterberger in Linz / OÖ"
- "Hinterberger in Ried i.Innkreis / OÖ"
- Hinterberger in Gmunden/OÖ
- Hinterberger in Pregarten/OÖ
- Hinterberger in Pettenbach/OÖ
- Hinterberger in Desselbrunn bzw. Windern / OÖ
- Hinterberger in Haus / Stmk.
- Hinterberger in Ostermiething