Der Traunfall: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 71: | Zeile 71: | ||
|+ align="bottom" style="color:#999999;" | | |+ align="bottom" style="color:#999999;" | | ||
|- valign="top" | |||
|[[Datei:traunfall-hugo-hinterberger.jpg|200px|thumb|left|Die alte Traunfallbrücke, um ca. 1900, Fotografie von [[Hugo_Hinterberger|Hugo Hinterberger]], bläulich entwickelt (chem. Verfahren).<br />Quelle: Bruno Hinterberger]] | |[[Datei:traunfall-hugo-hinterberger.jpg|200px|thumb|left|Die alte Traunfallbrücke, um ca. 1900, Fotografie von [[Hugo_Hinterberger|Hugo Hinterberger]], bläulich entwickelt (chem. Verfahren).<br />Quelle: Bruno Hinterberger]] | ||
|[[Datei:alte-traunfall-brücke-1-1920.jpg|200px|thumb|left|Die alte Traunfallbrücke, um ca. 1920, Fotografie von [[Hugo_Hinterberger|Hugo Hinterberger]].<br />Quelle: Bruno Hinterberger]] | |[[Datei:alte-traunfall-brücke-1-1920.jpg|200px|thumb|left|Die alte Traunfallbrücke, um ca. 1920, Fotografie von [[Hugo_Hinterberger|Hugo Hinterberger]].<br />Quelle: Bruno Hinterberger]] | ||
|[[Datei:die-alte-traunfall-brücke-zeichnung-1.jpg|200px|thumb|left|Skizze von der alten Traunfallbrücke.<br />Quelle: [[Hugo_Hinterberger|Hugo Hinterberger]] bzw. Bruno Hinterberger]] | |[[Datei:die-alte-traunfall-brücke-zeichnung-1.jpg|200px|thumb|left|Skizze von der alten Traunfallbrücke.<br />Quelle: [[Hugo_Hinterberger|Hugo Hinterberger]] bzw. Bruno Hinterberger]] | ||
|[[Datei:traunfall-stahlstich_.jpg|200px|thumb|left|Der Traunfall, mit der alten Traunfallbrücke.<br />Stahstich v. G.G. Lange, Darmstadt]] | |[[Datei:traunfall-stahlstich_.jpg|200px|thumb|left|Der Traunfall, mit der alten Traunfallbrücke.<br />Stahstich v. G.G. Lange, Darmstadt]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[Datei:traunfall-alte-brücke-vor-1900.jpg|200px|thumb|left|Reste der alten Traunfallbrücke.<br />Vermutlich nach dem großen Hochwasser im September 1899.]] | |||
|- valign="top" | |||
|[[Datei:erste-neue-traunfallbrücke-1-1930.jpg|200px|thumb|left|Die erste "neue" Traunfallbrücke, um ca. 1925; Ein Rest eines provisorischen Brückenpfeilers für den Brückenbau ist im Flussbett stehend noch zu sehen; <br />Fotografie von [[Hugo_Hinterberger|Hugo Hinterberger]].<br />Quelle: Bruno Hinterberger]] | |||
|[[Datei:erste-neue-traunfallbrücke-2-1930.jpg|200px|thumb|left|Die erste "neue" Traunfallbrücke, um ca. 1925, Fotografie von [[Hugo_Hinterberger|Hugo Hinterberger]].<br />Quelle: Bruno Hinterberger]] | |[[Datei:erste-neue-traunfallbrücke-2-1930.jpg|200px|thumb|left|Die erste "neue" Traunfallbrücke, um ca. 1925, Fotografie von [[Hugo_Hinterberger|Hugo Hinterberger]].<br />Quelle: Bruno Hinterberger]] | ||
|[[Datei:erste-neue-traunfallbrücke-3-1930.jpg|200px|thumb|left|Die erste "neue" Traunfallbrücke, um ca. 1925, Fotografie von [[Hugo_Hinterberger|Hugo Hinterberger]].<br />Quelle: Bruno Hinterberger]] | |[[Datei:erste-neue-traunfallbrücke-3-1930.jpg|200px|thumb|left|Die erste "neue" Traunfallbrücke, um ca. 1925, Fotografie von [[Hugo_Hinterberger|Hugo Hinterberger]].<br />Quelle: Bruno Hinterberger]] | ||
|[[Datei:erste-neue-traunfallbrücke-4-1930.jpg|200px|thumb|left|Die erste "neue" Traunfallbrücke, um ca. 1925;<br />Im Hintergrund ist noch die "alte" Brücke mit dem Gasthaus zum Traunfall zu sehen.<br />Fotografie von [[Hugo_Hinterberger|Hugo Hinterberger]].<br />Quelle: Bruno Hinterberger]] | |[[Datei:erste-neue-traunfallbrücke-4-1930.jpg|200px|thumb|left|Die erste "neue" Traunfallbrücke, um ca. 1925;<br />Im Hintergrund ist noch die "alte" Brücke mit dem Gasthaus zum Traunfall zu sehen.<br />Fotografie von [[Hugo_Hinterberger|Hugo Hinterberger]].<br />Quelle: Bruno Hinterberger]] | ||
|- valign="top" | |||
|[[Datei:erste-neue-traunfallbrücke-5-1930.jpg|200px|thumb|left|Die erste "neue" Traunfallbrücke, um ca. 1925, Fotografie von [[Hugo_Hinterberger|Hugo Hinterberger]].<br />Quelle: Bruno Hinterberger]] | |[[Datei:erste-neue-traunfallbrücke-5-1930.jpg|200px|thumb|left|Die erste "neue" Traunfallbrücke, um ca. 1925, Fotografie von [[Hugo_Hinterberger|Hugo Hinterberger]].<br />Quelle: Bruno Hinterberger]] | ||
Version vom 22. Dezember 2020, 22:23 Uhr
Arbeitsnotizen zum Traunfall
- Geologische Situation und Vorgeschichte zur Entstehung
- "Naturschauspiel" und Tourismus
- Tourismus in Verbindung mit der Pferdeeisenbahn: nahe gelegene Eisenbahnstation.
- Tourismus / Gastronomie, früher, heute (z.B. Gasthaus Kastenhuber)
- Tourismus / Sport / Freizeit (Tauchstationen)
- Querende Verkehrswege: Die alte Brücke und die neue Brücke (drei in Folge).
- Die Traun als Verkehrs- oder Transportweg im Bereich des Traunfalls
- Gebäude und Einrichtungen vor Ort: Die Sägemühle, Kapelle, Marterl, Gasthaus, etc.
- Energiegewinnung: Kraftwerksbau "Siebenbrunn", Kraftwerk "Stern & Hafferl"
- Anekdoten und Geschichten
- Diverse Abbildungen
- ..
Anekdoten und Geschichten
Abbildungen, ehemaliges "Gasthaus am Traunfall"
|
Abbildungen, die alte Traunfallbrücke, sowie die Entstehung der ersten neuen Brücke um 1930
Abbildungen, der Traunfall, sowie eine der letzten Traunschifffahrten
| ||||
| ||||
Abbildungen, die technische oder industrielle Nutzung des Traunfalls, Wasser-Kraftwerke, etc.
|
Abbildungen zu Schloss Au / Roitham, Roithamer Steg
|