13.670
Bearbeitungen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
(33 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
* '''Aktuelle Personenvernetzungen der Familie auf [http://hinterberger.myheritage.com hinterberger.myheritage.com]''' | * '''Aktuelle Personenvernetzungen der Familie auf [http://hinterberger.myheritage.com hinterberger.myheritage.com]''' | ||
* Admin: Johannes Hinterberger, | * Admin: Johannes Hinterberger, johannes ( at ) hinterberger.org | ||
|} | |} | ||
Zeile 22: | Zeile 22: | ||
==Arbeitstabelle== | ==Arbeitstabelle== | ||
Es handelt sich hierbei nur um eine bestimmte "Projekt"-Auswahl zu einzelnen Personen oder Familien. | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 29: | Zeile 32: | ||
| [[Datenwolke "Anton Wittmann von Dengláz"|Datenwolke '''"Anton Wittmann von Dengláz"''']] || [[Georg_Samuel_Bauer|Georg Samuel Bauer]] || [[Johann-Baptist-Zahlbruckner|Johann Baptist Zahlbruckner]] || | | [[Datenwolke "Anton Wittmann von Dengláz"|Datenwolke '''"Anton Wittmann von Dengláz"''']] || [[Georg_Samuel_Bauer|Georg Samuel Bauer]] || [[Johann-Baptist-Zahlbruckner|Johann Baptist Zahlbruckner]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Josepha (Josephine) Wittmann v. Dengláz]] || [[Johann Joseph v. Bauer]]|| [[Familie Zahlbruckner]] || | | [[Josepha (Josephine) Wittmann v. Dengláz]] || [[Johann Joseph v. Bauer]]|| [[Familie Zahlbruckner]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Johann_(Michael)_Wittmann_v._Denlgaz|Johann Michael Wittmann v. Dengláz]] || [[Alexander_Joseph_Bauer|Alexander Joseph Bauer]]|| [["Familie Zahlbruckner und Feil bzw. Johann Adam Klein"]]|| | | [[Johann_(Michael)_Wittmann_v._Denlgaz|Johann Michael Wittmann v. Dengláz]] || [[Alexander_Joseph_Bauer|Alexander Joseph Bauer]]|| [["Familie Zahlbruckner und Feil bzw. Johann Adam Klein"]]|| | ||
|- | |- | ||
| [[Julius_Carolus_Wittmann_von_Denglaz|Julius Carolus Wittmann v. Dengláz]] || [[Dr.Ludwig_Mayer|Dr.Ludwig Mayer]]|| [[Dr.Alexander Zahlbruckner]]|| | | [[Julius_Carolus_Wittmann_von_Denglaz|Julius Carolus Wittmann v. Dengláz]] || [[Dr.Ludwig_Mayer|Dr.Ludwig Mayer]]|| [[Dr.Alexander Zahlbruckner]]|| | ||
|- | |- | ||
| || [[Dr.Alexander Bauer]] || || | | || [[Dr.Alexander Bauer]] || || | ||
Zeile 39: | Zeile 42: | ||
| [[Familie Kluger von Teschenberg]] || [[Natalie_Bauer-Lechner|Natalie Bauer-Lechner]] || || | | [[Familie Kluger von Teschenberg]] || [[Natalie_Bauer-Lechner|Natalie Bauer-Lechner]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Johann_Anton_Kluger_v._Teschenberg|Johann Anton Kluger v. Teschenberg]] || || [[Arthur Nikisch]] || | | [[Johann_Anton_Kluger_v._Teschenberg|Johann Anton Kluger v. Teschenberg]] || [[Erwin_Schrödinger|Erwin Schrödinger]] || [[Arthur Nikisch]] || | ||
|- | |||
| [[Familie von Pálmaffy]] || || || | |||
|- | |||
| || || || | |||
|- | |- | ||
| | | || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Joseph Hinterberger (jun.)]] || [[Johann Arzberger]] || [[Franz_Müller_Edler_von_Müllenegg|Franz Müller von Müllenegg]] || | |||
|- | |- | ||
| | | [[Georg Michael Hinterberger]] || [["Dr.Paul Hopfgartner"]] || || | ||
|- | |- | ||
| | | [["Dr.Joseph Hinterberger"]] || [[Dr. Max Bamberger]] || || | ||
|- | |- | ||
| | | [[Dr.Anton Hinterberger]] || [[Rudolf Schrödinger]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Dr. | | [[Dr.Rudolph Hinterberger]] (Windern - Marburg - Gmunden) || [[Familie Schrödinger]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Dr. | | [["Dr.Friedrich Hinterberger"]] (Windern OÖ 14.10.1826 - Wien 19.3.1875) || [[Familie Sauter]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Franz Hinterberger]], praktischer Arzt in St.Pantaleon, OÖ || [[Datenwolke "Familie Arzberger, (Rhoda) Bauer"]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Hugo Hinterberger]] || [[Familie Arzberger]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Dr.Alexander Hinterberger]] || [[Familie v. Schwind]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Heinrich_Hinterberger|Heinrich Hinterberger]] || || || | ||
|- | |- | ||
| | | || || || | ||
|- | |||
| [[Hinterberger_in_Haus_/_Stmk.]] .. und St. Andrae im Lavanttal|| [[Hinterberger in Tarsdorf]] || || | |||
|- | |||
| || || || | |||
|- | |- | ||
| [[Datenwolke "Familien Hinterberger, Frank"]] || [[Datenwolke "Familien Peham und Rachbauer"]] || || | | [[Datenwolke "Familien Hinterberger, Frank"]] || [[Datenwolke "Familien Peham und Rachbauer"]] || || | ||
|- | |||
| [[Anna Frauscher]] || [[Johann Peham]] || || | |||
|- | |- | ||
| [[Familie_Frank|Familie Frank]] || [[Familie Pabst]] in ÖO || || | | [[Familie_Frank|Familie Frank]] || [[Familie Pabst]] in ÖO || || | ||
Zeile 77: | Zeile 90: | ||
| [[Datenwolke "Rudolf Ullik"]] || [["Familie Körbl in Bad Hall / OÖ"]] || || | | [[Datenwolke "Rudolf Ullik"]] || [["Familie Körbl in Bad Hall / OÖ"]] || || | ||
|- | |- | ||
| | | || || || | ||
|- | |||
| || || || | |||
|- | |- | ||
| [[Familie Pausinger]] || [[Dr.August Plunger]] || [[Josef Pöschl]] || | | [[Familie Pausinger]] || [[Dr.August Plunger]] || [[Josef Pöschl]] || | ||
Zeile 85: | Zeile 100: | ||
! Familiäres Umfeld, aber "nicht verwandt" !! !! !! | ! Familiäres Umfeld, aber "nicht verwandt" !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| [[Familie Kick, Peichl]] || | | [[Familie Kick, Peichl]] || [[Peter_von_Braun|Peter Frhr. v. Braun]] || || | ||
|- | |- | ||
| | | [[Dr. G. A. Kornhuber]] || [[(Franz)_Joachim_v._Kleyle|Franz Joachim v. Kleyle]] || || | ||
|- | |- | ||
| | | [[Der_Traunfall|Der Traunfall bei Roitham und Desselbrunn (Viecht)]] || || [http://www.stbernhard.at/ St. Bernhard b. Horn / NÖ] || | ||
|} | |||
<br /> | |||
==Namenslisten (aus Matriken etc.)== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Hinterberger !! Jeronek !! Hochleitner !! Plohberger | |||
|- | |||
| [[Hinterberger in Alkoven/OÖ]] || [[Jeronek in Roitham]] || [["Hochleitner in Eferding / OÖ"]] || [["Blohberger und Plohberger in Gaspoltshofen/OÖ"]] | |||
|- | |||
| [["Hinterberger in Aschach a.D./OÖ"]] || [[Jeronek in Gaspoltshofen]] || [["Hochleitner in Aschach a.D./OÖ"]] || [["Blohberger und Plohberger in Aschach a.D./OÖ"]] | |||
|- | |||
| [["Hinterberger in Gaspoltshofen/OÖ"]] || [["Jeronek in Desselbrunn / OÖ"]] || [["Hochleitner in Linz / OÖ"]] || | |||
|- | |||
| [["Hinterberger in Rohrbach/OÖ"]] || [["Jeronek in Roitham / OÖ"]] || [["Hochleitner in Wels / OÖ"]] || | |||
|- | |||
| [["Hinterberger in Lambach/OÖ"]] || || || | |||
|- | |||
| [["Hinterberger in Kleinmünchen b.Linz/OÖ"]] || [["Peham in Gaspoltshofen/OÖ"]] || || | |||
|- | |||
| [["Hinterberger in Wels, Pfarre St.Josef / OÖ"]] || || || | |||
|- | |||
| [["Hinterberger in Eferding / OÖ"]] || [["Pabst in Gaspoltshofen/OÖ"]] || || | |||
|- | |||
| [["Hinterberger in St.Florian / OÖ"]] || || || | |||
|- | |||
| [["Hinterberger in Leonding / OÖ"]] || || || | |||
|- | |||
| [["Hinterberger in Linz / OÖ"]] || || || | |||
|- | |||
| [["Hinterberger in Ried i.Innkreis / OÖ"]] || || || | |||
|- | |||
| [[Hinterberger in Gmunden/OÖ]] || || || | |||
|- | |||
| [[Hinterberger in Pregarten/OÖ]] || || || | |||
|- | |||
| [[Hinterberger in Pettenbach/OÖ]] || || || | |||
|- | |||
| [[Hinterberger in Desselbrunn bzw. Windern / OÖ]] || || || | |||
|- | |||
| [[Hinterberger in Haus / Stmk.]] || || || | |||
|- | |||
| [[Hinterberger in Ostermiething]] || || || | |||
|- | |||
| [[Hinterberger in St. Pantaleon]] || || || | |||
|- | |||
| || || || | |||
|- | |||
! Ringert !! !! !! | |||
|- | |||
| [["Ringert in Gaspoltshofen / OÖ"]] || || || | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
== | ==Arbeitslisten, bestimmte, zentrale Ausgangspersonen== | ||
* [[Datenwolke "Orte mit familiären Bezug"]] | * [[Datenwolke "Orte mit familiären Bezug"]] | ||
Zeile 181: | Zeile 253: | ||
==Namenslisten (aus Matriken etc.)== | ==Namenslisten (aus Matriken etc.)== | ||