13.670
Bearbeitungen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 208: | Zeile 208: | ||
|[[Datei:moritz-moriz-ritter-v-lucam-barbara-v-schmelzing-hinterberger-heirat-14-6-1865-wien-Unsere-Liebe-Frau-zu-den-Schotten.jpg|200px|thumb|left|Vermählung der Barbara Hinterberger, verw. "v. Schmelzing und Wernstein", mit Moriz Ritter von Lucam, am 14.6.1865 in Wien, Pfarre "Unsere Liebe Frau zu den Schotten".]] | |[[Datei:moritz-moriz-ritter-v-lucam-barbara-v-schmelzing-hinterberger-heirat-14-6-1865-wien-Unsere-Liebe-Frau-zu-den-Schotten.jpg|200px|thumb|left|Vermählung der Barbara Hinterberger, verw. "v. Schmelzing und Wernstein", mit Moriz Ritter von Lucam, am 14.6.1865 in Wien, Pfarre "Unsere Liebe Frau zu den Schotten".]] | ||
|[[Datei:moriz-moritz-ritter-von-lucam-lukam-verst-27-8-1865-baden-wien.jpg|200px|thumb|left|Moriz Ritter von Lucam war zwei Monate nach seiner Hochzeit, in Baden bei einem Kuraufenthalt verstorben.]] | |[[Datei:moriz-moritz-ritter-von-lucam-lukam-verst-27-8-1865-baden-wien.jpg|200px|thumb|left|Moriz Ritter von Lucam war zwei Monate nach seiner Hochzeit, in Baden bei einem Kuraufenthalt verstorben.]] | ||
|[[Datei:moriz-ritter-v-lucam-1863.JPG|200px|thumb|left|Portrait des Moriz Ritter von Lucam. Die Lithographie seines Protraits wurde 1863 durch [https://de.wikipedia.org/wiki/Georg_Decker_(Maler) '''Georg Decker'''] hergestellt, der | |||
|- valign="top" | |||
|[[Datei:moriz-ritter-v-lucam-1863.JPG|200px|thumb|left|Portrait des Moriz Ritter von Lucam. Die Lithographie seines Protraits wurde 1863 durch [https://de.wikipedia.org/wiki/Georg_Decker_(Maler) '''Georg Decker'''] hergestellt, der neben '''Carl Ritter von Lucam''' Trauzeuge bei seiner Vermählung am 14.6.1865 war. ]] | |||
|} | |} |